Профессор Стивен Хокинг (Professor Stephen Hawking) - один из самых авторитетных ученых в мире, к высказываниям которого человечество с интересом прислушивается, дал интервью британскому радио Radio Times. И снова его - человечество - напугал, выразив сомнение, что мы переживем ближайшие 100 лет. Потому что можем сами себя уничтожить, развивая науку и технологии. Более всего, по мнению профессора, сейчас страшны ядерное оружие и генетически модифицированные вирусы.
Хокинг полагает: чтобы избежать катастрофы, стоит переселиться на другие планеты. Для начала - на одну из тех, что находятся в нашей Солнечной системе - например, на Марс или на Луну. А потом - нацелиться и за ее пределы, на другие звездные системы. Но на создание внеземных колоний уйдет не менее 100 лет. Все это время людям следует быть очень осторожными с плодами научно-технического прогресса.
http://www.kp.ru/daily/26481/3352078/
Собственно, профессор такой же миф, как и многое порождаемое современной западной цивилизацией. Профессор миф эпохи современного Голливуда и современной западной больной культуры, построенной на «толерантности» по отношению ко всему. Вопросы истины они заменили вопросами толерантности и часто им кажется, что именно такие люди и должны быть носителями чего-то такого, что недоступно другим людям.
В физике утверждения профессора, мягко говоря, не отличаются профессионализмом, а прогнозы касаются того времени, которое современной цивилизации недоступно. Следовательно, прогнозы профессора выполняют не столько прогностическую роль, сколько направлены совсем на другое – манипулирование общественным сознанием через нагнетаемые страхи в определённых областях.
Интересно, что для профессора две самые большие угрозы: ядерное оружие и генетически модифицированные вирусы, от которых он предлагает спрятаться на других планетах. Интересно, что эти «опасности» угрожают нам не потому, что мы находимся на планете Земля. Если мы с такими же мозгами и имеющимися у нас сейчас социальными устройствами (обществами) окажемся на других планетах, то и угрозы переместятся вместе с нами, не считая тех новых угроз, которые мы получим на других планетах.
И ядерное оружие и изменённые вирусы – это угроза прежде всего от тех, кто борется за господство над миром – от Запада. Мы вот в последние десятилетия активно сталкиваемся, как сообщают наши учёные, с генетически изменёнными вирусами, которые сознательно запускаются к нам. Вот сейчас многие заметили такой вирус, который поражает дыхательную систему, люди начинают кашлять, кашляют тяжело и это длится неделями, ослабляя организм, но часто без температуры, или скачками. Ну и прочее. И это не первый раз за последнее десятилетие. Вирусы со «вставками» легко определяются и выделяются учёными.
От идиотов на других планетах не спрячешься. С ними надо разбираться здесь и сейчас. И профессор Хокинг, как ни жалко, нам в этом не поможет. Мы можем рассчитывать только на себя и на свои знание, своё понимание и свою силу.
Проблема «спасения» человечества находится совсем не в области перемещения в пространстве и космосе, в побеге от себя и своего развития, своего понимания (науки). «Спасаться» надо здесь и сейчас, изменяясь самим и изменяя условия своего совместного существования (общество), и, главное, вспоминая, что существует духовное развитие, что существуют смыслы индивидуальной и общей жизни вне и помимо «потребления». Человек существует не для воспроизводства своего физического и биологического существования с помощью всё более сложных средств (потребления). Для этого незачем было вообще становиться Человеком. Духовная эволюция человека и общества позволяет снять так называемые проблемы «уничтожения». Да и проблемы эти порождены не наукой или развитием, а теми «пауками», которые жизнь и её смыслы сводят к своему обогащению, богатству и власти, теми, кто боится Света.
Вот такая, блин, история про профессоров, физику, генетику и Россию.
Comments
И понеслась...
надо было пизды ему навалячть еще в 80е. Русачки тупые, излишнее почтение к военным.