Искусная российская дипломатия делает всё, чтобы сохранить полутона и остаться в стороне от войны на Украине. Вопрос только в одном: возможно ли это сделать? Может ли Россия остаться в стороне от войны на Украине? – Тем более, если эта война не украинская война, инициирована извне Украины, и впрямую направлена против России и имеет только одну цель: легализовать начало мировой войны против России.
Россия же пытается делать то, что все послевоенные годы ставилось в вину советскому руководству и лично товарищу Сталину, – пытается оттянуть начало войны. Когда войны вроде бы ещё нет, это кажется разумным и предусмотрительным. После начала войны это оценивается прямо противоположно – недостаточная подготовка к войне, заигрывание с агрессором, и пр.
Мировые войны – это не субъективное явление. Гитлеры начинают мировые войны, но не они их причина. Гитлеры возникают не потому, что плохо работают воспитатели-дефектологи. Скорее уж мировой послевоенный мир более субъективен, чем объективен. И у послевоенного мира было имя – Советский Союз – СССР – Союз. Именно существование этого государства сохраняло и охраняло мир от мировой войны.
Сейчас путь к войне открыт и право на мир надо снова доказать.