С Россий – это Союз, с Европой – ассоциация, интеграция (раньше Уния называлась), поглощение, если понятнее. И эта "ассоциация" - поглощение не только материальное (что уже оставляет "без штанов"), но, что ещё страшее, оно обязательно означает и духовное поглощение-порабощение. Что это такое, на Украине хорошо помнят те, у кого сохранилась историческая память.
С Россией Украина всегда расцветала и не могла не расцветать. А если были трудности, то это были общие трудности. Путь в Европу – это путь в «примаки». А сейчас лишь оговаривается, будет ли этот «примак» спать в хлеву, или под деревом. Такая «ассоциация», чтобы жить как бы как «господа» и вместе с господами: свою хатку отдаёшь и на господский двор ступаешь.
Это же не жизнь, а просто «чудо», «мрiя» какая-то! Тарас Шевченко когда-то очень точно описал, что такое для Украины «ассоциация» с Европой. Мало что изменилось с тех пор, формы и названия меняются, а суть, цели и результаты остаются теми же, что и во времена Шевченко: «Украйна плаче, стогне-плаче! …А ксьондз скаженим язиком кричить: “Te Deum! алілуя!»
Ще як були ми козаками, А унії не чуть було, Отам-то весело жилось! Братались з вольними ляхами, Пишались вольними степами, В садах кохалися, цвіли, Неначе лілії, дівчата. Пишалася синами мати, Синами вольними... Росли, Росли сини і веселили Старії скорбнії літа... Аж поки іменем Христа Прийшли ксьондзи і запалили Наш тихий рай. І розлили Широке море сльоз і крові, А сирот іменем Христовим Замордували, розп'яли. Поникли голови козачі, Неначе стоптана трава. Украйна плаче, стогне-плаче! За головою голова Додолу пада. Кат лютує, А ксьондз скаженим язиком Кричить: “Te Deum! алілуя!..” |
Когда мы были казаками, А уния и близко не была, Вот весело тогда жилось! Братались со свободными поляками, Гордились вольными степями, В садах встречались и цвели, Как будто лилии, девчата. Гордилась мама сыновьями, Свободными сынами, что росли, Росли сыны и согревали Старушки скорбные года… Но вот к нам с именем Христовым Пришли ксендзы и подожгли Наш тихий край. Разлили И море слёз, и море крови, А сирот именем Христовым Поубивали и распяли. Поникли головы казачьи, Как будто стоптана трава. Украйна плачет, стонет-плачет! За головою голова На землю падает. Палач лютует, А ксёндз кричит безумным Языком: «Te Deum! Аллилуйя!..» (перевод 17.07.2014) |