МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что никто в Североатлантическом альянсе не хочет возвращаться во времена "холодной войны".
"Никто в НАТО не хочет возвращаться во времена "холодной войны", но мы видим, как Кремль пытается повернуть время вспять и разделить Европу на новые сферы влияния ", — пишет Расмуссен в своей статье, опубликованной на сайте газеты Daily Telegraph
http://ria.ru/world/20140407/1002784137.html#ixzz2yBXNpuoC
Генеральный секретарь НАТО заявляет, что НАТО не хочет «холодной войны». Как мы, обычные люди, часто воспринимаем и должны воспринимать это заявление высшего чиновника в НАТО? Мы должны воспринимать это почти в терминах эпохи разрядки и мирного сосуществования: НАТО не хочет войны.
А что на самом деле хочет НАТО и про что говорит нам его генеральный секретарь (правда, это генсек не КПСС, ну да ладно)?
Вспоминаем, что «холодной войной» называли отношения двух сверхдержав в двухполюсной мировой системе, пришедшей на смену многополярью. В зависимости от того, принципы какого из полюсов в тот или иной исторический период были преобладающими или решающими, чётко выделяются периоды «холодной войны» (преобладание США) и периоды «мирного сосуществования» (преобладание СССР).
Цели у нас (СССР и США) были разные, вот и использовали средства мы тоже разные. СССР не собирался уничтожать западный мир вообще, и США в частности, даже с помощью революционного движения. Наша мировая стратегия была полностью оборонная и покоилась на одном принципе поколения, прошедшего вторую мировую войну: главное, чтобы не было войны. Сейчас мы можем по-разному оценивать такую стратегию, и спорить о том, а надо были ли её придерживаться, но здесь важна просто констатация факта: это было так.
После «добровольного» ухода СССР в мире невольно, случайно и не закономерно установилось господство одного полюса – США и НАТО, которые не отражали и не отражают будущее направление развития человечества и не выражают социальные и духовные интересы развития человеческих сообществ и человечества в целом.
Заявление генерального секретаря НАТО означает, что НАТО:
- хочет сохранить своё военно-политическое превосходство и господство в мире;
- нарушает Ялтинские соглашения и послевоенное устройство мира, пытаясь распространить военно-политическое влияние блока НАТО на Украину;
- будет и дальше диктовать и навязывать силой другим цивилизациям, государствам, народам и политическим объединениям частные, не всеобщие ценности и принципы одной из человеческих цивилизаций;
- не хочет признавать возможность и наличие других ценностей, принципов и моделей объединения человечества, кроме культурно-военного катка «мягкой силы» блока НАТО;
- постарается сделать всё, чтобы остаться единственным центром силы в мировом сообществе, добивающимся своих геополитических целей трансляцией имитационных социальных, политических, культурных, нравственных и духовных ценностей, разрушающих другие общества и возможность их развития.
Пора и надо создавать Российский Союз - это Россия-Белоруссия-Сербия